164010, Архангельская область, Коношский район, п. Коноша , ул. Советская, д. 76

  Версия для слабовидящих

 +7 (81858)2-12-67
 mokmr@bk.ru
 Карта сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об ответственности за ложное сообщение о террористическом акте

Ложное сообщение о террористическом акте уголовно наказуемо. За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий, в том числе совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры, в целях дестабилизации деятельности органов власти, а также те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, установлена уголовная ответственность.

Максимальное наказание может составить 10 лет лишения свободы.

Возраст наступления уголовной ответственности – 14 лет.

Как правило, сообщения о ложном террористическом акте поступают в дежурные городские службы по телефону, при этом виновное лицо убеждено в собственной безнаказанности, но это заблуждение.

Рабочие места дежурных оборудованы устройствами определения номера и иными техническими устройствами, с помощью которых можно индивидуализировать звонившего.

В случае привлечения к уголовной ответственности виновное лицо также будет обязано компенсировать причиненный преступлением ущерб